霍林郭勒| 高雄县| 上高| 武胜| 长宁| 肇州| 蔚县| 庆云| 衡山| 上海| 宾阳| 古冶| 隆化| 界首| 龙门| 庆阳| 阿拉尔| 马祖| 寒亭| 潞城| 泾阳| 郑州| 花莲| 黄龙| 内蒙古| 垦利| 措勤| 台中市| 平乐| 巢湖| 岢岚| 延安| 寻乌| 高州| 平远| 洋山港| 石棉| 白河| 诏安| 遵义县| 雄县| 堆龙德庆| 科尔沁左翼后旗| 永登| 岢岚| 南汇| 彭州| 平南| 大英| 洋山港| 章丘| 宁海| 堆龙德庆| 马边| 加查| 卢氏| 临颍| 凯里| 海淀| 洱源| 江苏| 吉安市| 新丰| 江夏| 洱源| 新洲| 边坝| 四子王旗| 固安| 虞城| 石景山| 巫溪| 麟游| 安岳| 济南| 双牌| 淳化| 阳原| 班戈| 古浪| 平顶山| 德兴| 织金| 北京| 惠民| 陇县| 葫芦岛| 平潭| 蒲城| 莱州| 黄梅| 汉阴| 渭南| 泰来| 单县| 梁子湖| 长乐| 新龙| 德阳| 温县| 封开| 昭通| 景宁| 邯郸| 泾川| 泸西| 亳州| 长沙县| 旺苍| 汕头| 武都| 临城| 花都| 福泉| 乌马河| 凤冈| 饶河| 四川| 江夏| 辽源| 大庆| 珲春| 台湾| 溧阳| 独山| 龙泉驿| 南川| 大兴| 壶关| 壤塘| 明光| 西盟| 顺平| 印台| 武定| 桐梓| 吴中| 松潘| 西青| 宁乡| 呼玛| 宁化| 武乡| 林芝县| 阜南| 三门| 资兴| 赞皇| 洛南| 北戴河| 庆元| 东方| 贺兰| 盐亭| 昂仁| 东方| 图们| 天峨| 灵台| 黄龙| 富阳| 霍林郭勒| 岱岳| 泸定| 阿克苏| 五家渠| 石嘴山| 南投| 长安| 普兰| 绥棱| 铜陵市| 辽阳市| 道县| 冕宁| 无为| 通城| 固安| 成都| 聂荣| 南充| 潼南| 西和| 莫力达瓦| 金溪| 井冈山| 肥城| 茄子河| 晋宁| 内乡| 吴江| 南岳| 昌平| 开封县| 镇雄| 都江堰| 相城| 留坝| 吉木萨尔| 湖州| 临桂| 苏尼特左旗| 勉县| 临川| 四子王旗| 安顺| 赵县| 徽州| 惠安| 安陆| 陆河| 闻喜| 新野| 鹤峰| 会理| 扎兰屯| 辛集| 洪湖| 绥宁| 沂南| 交城| 定远| 宁乡| 新城子| 四会| 阿拉善右旗| 宜宾县| 阿勒泰| 德惠| 元谋| 马尾| 慈利| 耿马| 白水| 始兴| 晋州| 昂仁| 石景山| 济南| 巴林右旗| 沈阳| 邻水| 兰坪| 阜南| 石龙| 新田| 伊宁市| 洛扎| 宁陕| 封开| 淄川| 环县| 阳山| 虞城| 蓝田| 合阳| 汉阴| 曲水| 潞城| 沙坪坝| 长岛| 丹巴| 庄浪|

寒王乡新闻网(7tpn7l.zzcaij88.cn)

2019-04-24 04:44 来源:磐安新闻网

  1988年获一级红星功勋荣誉章。1936年7月红二方面军成立后,改任第6师师长,担任全军后卫。

  5月随第四野战军执行大迂回、大包围任务,向中南进军,先后实施湘赣、赣南、广东、粤桂边等战役。1944年秋任山东滨海军区政治委员兼中共滨海区委书记。

  1955年任训练总监部副部长兼军外训练部部长。长期领导军事训练和院校建设工作,并参与组织编写各种条令、条例和教材。

  1959年10月任人民解放军副总参谋长兼北京军区司令员。1952年7月任第19兵团司令员,参与指挥秋季反击作战。

  抗日战争胜利后,奉命率先遣部队进入东北,开辟南满根据地。到达陕北后任红1军团第4师特派员。

  此役,配合了淮海战役第一阶段围歼黄百韬兵团的作战,成为全国五路大捷之一。在郯城战役中,所部6团8连获“郯城模范连”荣誉称号。

  著有《卢胜回忆录》。  抗日战争爆发后,任八路军第115师344旅688团副团长、689团团长,率部参加平型关战斗和创建晋冀豫边抗日根据地的斗争。

  同年参加仪南、营渠、宣达等战役和川陕苏区反“六路围攻”。继而率部参加平津、渡江、衡宝、广西等战役。

  12月任总干部部部长,坚持以“五湖四海,任人唯贤”为原则选拔、培养和使用干部。1958年任最高人民法院副院长。

  邯郸战役发起时,曾冒险越过火线,与国民党军新编第8军军长高树勋协商该部起义事宜。1936年10月随红四方面军西渡黄河,后任红30军政治部副主任兼组织部部长。

  1947年3月率部西渡黄河,划归西北野战军建制,参加延安保卫战和青化砭、羊马河、蟠龙、陇东、榆林、沙家店、黄龙等战役。率部先后参加了上党、邯郸、定陶、进军大别山、淮海等战役。

   曾因支持毛泽东的主张,被指责为江西军区执行罗明路线的代表并被撤职,在红军大学当一名普通学员。1978年6月,任总参谋部顾问。

责编:

投稿信箱:tcyxxbs@sina.com

联系电话:010-59192397   010-83998733

上营居委会 乌鲁木齐市 虢王镇 邙岭乡 塘唇底
张家庄子 大刘各庄村 黄畲 南陈屯乡 通河新村